Как сделать удобный инструмент для сравнения цен на продукты | Colors.life
204

Как сделать удобный инструмент для сравнения цен на продукты

Тот, кто часто ходит в магазин на продуктами, знает, как непросто ориентироваться в ценах. Упростить задачу поможет собственноручно созданный гид по ценам, позволяющий анализировать цены в разных магазинах, а также следить за регулярными скидками на нужные вам продукты. Этот инструмент подойдет тем, кто действительно хочет оптимизировать свои расходы и понять, как меньше тратить и больше приобретать. Задача может показаться скучной и трудоёмкой, но подумайте вот о чем: ориентируясь в ценах и скидках, вы можете сэкономить на продуктах несколько десятков тысяч рублей в год. Неплохой стимул, правда?

Реклама

Зачем записывать цены?
Не секрет, что скидки и акции в магазинах проводятся не хаотично, а по определенному графику. Некоторые из них зависят от сезона и распространяются на овощи и фрукты, которые вы непременно захотите в список покупок. На другие товары скидки бывают, например, раз в месяц, и вот тут вам поможет блокнот с ценами и датами последних скидок: заглянув в него, вы сможете сразу же понять, стоит ли покупать тот или иной товар сегодня, или лучше придти за ним через пару недель. Например, если вы покупаете один и тот же чай по 200 рублей за пачку, и иногда замечаете, что он продается с 20% скидкой, то запишите даты этих скидок: велика вероятность, что эта скидка циклична. Предположим, у вас уходит 2 пачки чая в месяц, а скидка на него бывает 1 раз в три месяца. Покупая по 6 пачек чая раз в 3 месяца по скидке, вы экономите 960 рублей в год. И это – только на чае.

Стоимость не равна цене

Ключевым моментом при составлении справочника по ценам является запись о цене единицы продукта – например, стоимость одного кг, литра, штуки и т. д. Как правило, крупные супермаркеты указывают эту цифру на ценниках наряду с ценой продукта (обычно внизу и мелким шрифтом). Вы также можете вычислить ее сами, разделив стоимость товара на его вес, объем или количество штук в пачке. Это позволит вам узнать, какой товар выгоднее – в большой упаковке или в маленькой. Только помните, что самая невыгодная покупка – это покупка, которая портится и выбрасывается. 1 кг маринованного имбиря выгоден, только если вы устраиваете большую суши-вечеринку, во всех остальных случаях больше половины потраченных денег просто полетит через несколько недель в мусорное ведро.

Делаем свой гид по ценам

Начнем с бумажного варианта: заведите небольшой блокнот или записную книжку (хорошо бы с алфавитным делением), где на каждой странице будет записан продукт (начните с тех, которые вы покупаете чаще всего). Каждый раз, когда вы идете за покупками, записывайте дату, название магазина, производителя и и стоимость единицы товара (кг, литр, шт. и т. д.). Через некоторое время у вас будет достаточно информации, чтобы быстро определить самое выгодное место и время покупки.

Электронные таблицы

сравнить цены

Если вы ходите за продуктами со смартфоном или планшетом, имеющим постоянный доступ в Интернет, можно не заводить блокнот, а пользоваться онлайновыми таблицами – например, в Google Docs. На картинке выше можно увидеть пример такой таблицы. Можно также разбить продукты по категориям (молочные продукты, мясные продукты, овощи и фрукты и т. д.). Преимущество электронных таблиц в том, что данные в колонках можно сортировать – например, по названиям магазинов.

И еще один момент, который стоит отметить: гид по ценам позволит вам прикинуть приблизительную стоимость покупок до того, как вы окажетесь в магазине. Зная ориентировочную цифру, в которую вы можете уложиться, вам будет психологически сложнее потратить больше и, следовательно, вы сможете удержаться от спонтанных покупок.

Реклама
М.Видео
Л'Этуаль
lamoda ru
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Юла
Юла
Автор
1808 дн. назад
Узнавайте о новых публикациях первыми!
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы ничего не пропустить.
/// Scroll to comments or other